Вычитание времени на прием пищи - законность и права оперативного персонала на водопроводной станции

• г. Москва

Работаю оперативным персоналом на водопроводной станции в одно лицо сутки. В этом году все 24 часа учитывались и оплачивались полностью. Со следующего года администрация решила оплачивать только 20 часов из 24, т.к. 2 часа отнесли ко времени приема пищи. По специфике работы уйти с рабочего места на обед нельзя, специально отведенного времени на обед нет, в любую минуту может потребоваться выполнение своих обязанностей. Законно ли это? Если нет, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно, обращаться в трудовую комиссию (ГИТ).

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы уточнить, ссылаясь на какой закон (статью) я могу обосновать незаконность действия работодателя в моем случае?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в Муниципальном предприятии сторожем-вахтером. Мы работаем с нарушениями. График работы-сутки через трое. С 8.00 до 8.00.Но мастер составляет график как 16 часов и 8 часов следующих суток. Ранее нам как положено оплачивались все 24 часа за отработанное время. Но в течении последнего года, после прихода нового руководства нам стали оплачивать 23 часа. Мастер стал составлять график как 15 часов и 8 часов. Это объяснялось тем что нам не стали оплачивать 1 час на обед. Но другим работникам этот час не оплачивается потому что они уходят на обед и отсутствуют на работе. Нам же мастер категорически запретил покидать рабочее место во время обеда. И мы обедаем 10 мин прямо на рабочем месте не прекращая выполнение служебных обязанностей. В связи с этим возникает вопрос-можно ли обязать работодателя оплатить фактически отработанное время?

Моя работа сутки через трое, оператор газовых технологических установок. Вопрос возник такой, с апреля месяца из моих 24 часов стали отнимать 2 часа на обед. Но еще и не единовременные 2 часа, а разбиты на 4 части, без установленного конкретно времени на прием пищи т.к. характер работы иногда не позволяет все бросить и уйти на обед. При этом место дежурства и работы, завод покидать не разрешается. У меня возник вопрос-правомерно ли это?

Работаю на госпредприятии. От рабочего места до места приема пищи переход занимает минут 25 в одну сторону, сам обеденный перерыв 1 час. Работодатель говорит что переход в ходит в перерыв. Как быть если время на обед остается 10 минут. Законно ли это?

Нет комнаты приема пищи. Ставят на обед 2 часа. При этом нельзя оставлять производство. Работа водозабор. Оплачивают 9 часов. А находимся 11 часов.

Нам предоставляют один час перерыва для приема пищи. Этот час не оплачивают. Мы можем покинуть рабочее место - по закону. А как же быть, если рабочее место - это насосная станция по перекачке питьевой воды? Непрерывный цикл работы. Раньше предоставляли 20-30 минут для приема пищи и оплачивали всю смену 12 часов.

Хочу узнать как оплачивается посуточная работа. Я работаю в охране (министерство обороны) режим работы сутки через трое, на работу мы прибываем к 8.00 уходим с работы через сутки в 10.30 но фактически нам оплачивают только 24 часа, аргументируя это, что время на прием пищи и отдых не оплачиваются. Хотя мы всё время находимся на одном месте никуда не отлучаясь, принимаем пищу и отдыхаем в одном и том же помещении.

, при таком графике работы идет большая годовая переработка, которая ни как не компенсируется, при этом производство непрерывное (я не могу уйти с рабочего места на обед, а прием пищи идет практически на ходу), но час из рабочего времени вычитается и проводится 11 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На производстве на протяжении 10 лет 12 часовой график работы-2 через 2,включая 1 обед-30 мин. Оплачивались все эти годы по 12 часов рабочего времени без вычета обеденного перерыва. С этого года продолжительность рабочего времени сократили на 0,5 часа, т.е. теперь в табеле за смену ставится 11,5 часов, ссылаясь на ст.ТКРФ 108 руководство грубо нарушало закон оплачивая нам наши перерывы на обед и отдых, но это все с этого года. Переработки за каждый отработанный год нам оплачивают в следующем году и получается так что, в 2014 на оплачивали наши обеды, посчитав переработки за 2014 (у меня было 156 часов) у нас списывают обеденные перерывы за все смены отработанные в 2014 (у меня 81 час), а остаток (у меня 75 часов) оплачивают по двойной. Законно ли задним числом вычесть из переработок того года обеденные часы?

Я работаю в рентген-кабинете травматологического пункта. В договоре стояло время 30 минут на отдых и прием пищи в течение рабочего дня. Не фиксированный. Есть организованное место для приёма пищи на работе, я не покидаю травмпункт. Имеют ли право сократить оплату на 30 минут, если я не ухожу (и не полностью свободна от своих обязанностей, могу выдать документы или прорваться и вернуться в кабинет - я выхожу только во время кварцевания).

Работаю охранником. В табеле рабочего времени проставляют 15-8 те.е 23 часа, а час на прием пищи. Хотя с места работы не отлючаюсь. Правильно ли это и что предпринять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение