Проблемы оператора газовых технологических установок - ограничение обеденного времени и его правомерность

• г. Ульяновск

Моя работа сутки через трое, оператор газовых технологических установок. Вопрос возник такой, с апреля месяца из моих 24 часов стали отнимать 2 часа на обед. Но еще и не единовременные 2 часа, а разбиты на 4 части, без установленного конкретно времени на прием пищи т.к. характер работы иногда не позволяет все бросить и уйти на обед. При этом место дежурства и работы, завод покидать не разрешается. У меня возник вопрос-правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Неоплачиваемый перерыв ( перерывы), которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или непосредственно трудовым договором относятся ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению, в том числе и покидать рабочее место (ст. 106, 107, 108 ТК РФ ). Если по условиям производства работник не может покидать рабочее место для отдыха и приема пищи в течение всей смены, то работодатель обязан обеспечить прием пищи и место для отдыха в рабочее время. Соответственно время перерывов должно оплачиваться.