Я хочу заняться индивидуальной трудовой деятельностью в качестве переводчика (главным образом - письменного)

, базируясь в Москве. Пока не решил, будет ли это моей единственной деятельностью или же дополнительной (с сохранением своей нынешней работы в нефтяной компании).

Естественно, планирую свою деятельность строго по закону. В частности,

намерен платить налоги. В этом отношении меня особенно интересует вопрос своих затрат, в частности на покупку компьютера, программ, подключение к Интернету и т.д и т.п. Предположительно, я это смогу списать на затраты. Так ли это?

Как мне все это оформить?

vip

ответы на вопрос:

Прежде всего Вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. После регистрации у Вас будет на выбор две системы налогообложения: общий порядок уплаты налогов (уплата подоходного налога, единого социального налога, налога на добавленную стоимость) или приобретение патента (упрощенная система налогообложения: замена уплаты подоходного налога от Вашей деятельности уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью, уплата, исходя из стоимости патента, единого социального налога, налога на добавленную стоимость и т.п.). Предпочтение устанавливается исходя из расчета предполагаемых Ваших доходов. Чаще всего удобнее оплатить патент (в соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона г. Москвы Об упрощенной системе налогообложения, стоимость патента в первый год деятельности - 12 МРОТ, второй - 24 МРОТ, в третий и последующие годы - 48 МРОТ). Если Вы уплачиваете налоги в общем порядке, то Ваши расходы (подтвержденные документально) исключаются из базы, облагаемой подоходным налогом. Если Вы применяете упрощенную систему налогообложения, то Ваши расходы не имеют значения.

Вам выбирать!

Желаю удачного бизнеса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

20 лет торговали на рынке солениями своего изготовления.. платили налоги, все документы были оформлены... Сейчас ушли с рынка, хотим оформить деятельность на дому и сдавать продукцию в торговые точки... какие нужно оформить документы, куда обратиться...

ответы на вопрос:

Наталия!

Довольно объемный вопрос, для более подробного объяснения, можно обратиться за личной консультацией.

В целом, для того, чтобы законно вести деятельность по извлечению прибыли, необходимо быть зарегистрированным в установленном законом порядке.

Регистрация деятельности

Основные организационные формы оформления деятельности:

1. Индивидуальное предпринимательство, исходя из положений гражданского законодательства:

Цитата:
самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Юридическое лицо. Статья 48 гражданского кодекса РФ:

Цитата:
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для получения таковых статусов, нужно собрать пакет документов и обратиться в регистрирующий орган. В нашем случае, в соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе (утв. постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506) - это органы налоговой службы.

1. Более подробно можно ознакомится с порядком регистрации ИП в Статье 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Что касается юридических лиц - Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица.

(Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Требования

При этом, существуют определенные условия для отдельных видов деятельности.

К примеру, в части 5 статьи 15 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", мы находим, что:

Цитата:
5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

Поэтому для более подробного рассмотрения специфики конкретного вида деятельности необходимо обстоятельно рассмотреть этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, в первую очередь, понадобится санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора, они проведут проверку документов, помещения, выдадут разрешение. У Вас должны быть сертификаты соответствия на продукты питания, из которых Вы будете готовить. Изучите соответствующие вашей деятельности ГОСТы, технические условия.

См. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изменениями и дополнениями)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею ведомственный знак отличия Федеральной службы государственной статистики - медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" Трудовой стаж, согласно записям в трудовой книжке, составляет 18 лет и 4 месяца. Но по "Сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" взятого в ПФР, мой трудовой стаж - 25 лет, 5 месяцев, 1 день. Разница составляет моя индивидуальная деятельность.

Подав заявление в соцзащиту на присвоение звания ветерана труда - мне отказали. Ссылаясь на то, что года занимаемые индивидуальной деятельностью не дают право на получение звания "Ветерана труда".

Прошу вас проконсультировать меня. Правомерно ли мне отказали?

ответы на вопрос:

Вы отказ то читали стаж это уже давно для присвоения ветерана труда РФ не нужен нужны ведомственные награды грамоты, читайте внимательно свой отказ ваша медаль к таким не относится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если отказ письменный то для его анализа требуется представить скан отказа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом Иркутской области от 18 июля 2008 года N 44-оз "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Иркутской области"

Цитата:
Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, и награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а также гражданам Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Кроме того, данный закон подробно перечисляет необходимы награды

Цитата:
К ведомственным знакам отличия в труде, указанным в абзаце 1 статьи 2 настоящего Закона, относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено:

1) Правительством Российской Федерации;

2) руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств;

3) руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

4) Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

5) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации;

6) Председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

8) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.

2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся также нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ), Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов СССР, Прокурора, Центрального совета спортивных обществ профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, Советского и Российского комитетов защиты мира, Союза детских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы и других объединений, награды которых учитывались при присвоении звания "Ветеран труда" до вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

2 (1). Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в их штате или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

3. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а также нагрудным знаком "Почетный донор России", пользуются правом на присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, являлись ли они штатными работниками Союза общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского общества Красного Креста.

Что касается стажа - то в случае включения времени занятия индивидуальной деятельностью в пенсионный стаж, он учитывается и для присвоения звания "Ветеран труда".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть скан копию отказа. Изучить основания по которым вам было отказано. Если необоснованны - то обжаловать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нам необходимо ознакомится с отказом, что бы вам более конкретно ответить по данному обстоятельству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить индивидуальную деятельность.

С правом продажи своего продукта?

ответы на вопрос:

Вы имеете право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять хозяйственную деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по своему месту жительства и подать заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда от 15.02.2012 г. установлен факт трудовых отношений между ИП и работников. Обязали внести запись в трудовую книжку, установив должность разнорабочий. После обжалования решение суда вступило в законную силу - 22.05.2012 г. Однако, 16.03.2012 г. ИП прекратил деятельность путем принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП, внесена запись в ЕГРИП. Как исполнить решение суда, если предприниматель прекратил деятельность и не имеет в настоящий момент внести запись в трудовую книжку?

ответы на вопрос:

Светлана!

Запись в трудовой книжке Вам нужна для начисления пенсии. В соответствии с законодательством, на размер пенсии должен влиять не стаж, не заработок, а только реально уплаченные в ПФ РФ страховые взносы. Следовательно, признание трудовых отношений судом не влечет еще обязанности работодателя осуществить соответствующие выплаты в ПФР. Если в решении суда по Вашему делу указано внести запись в трудовую книжку и осуществить выплаты в ПФР, Вы можете предъявлять исполнительный лист ко взысканию и в дальнейшем получать пенсию с этих выплат.

Когда было получено решение суда и когда прекращена деятельность ип? Скорее всего Вы слишком поздно обратились за исполнением судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Использование жилого помещения под индивидуальную деятельность.

ответы на вопрос:

Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, имеете в собственности жилое помещение и собираетесь заниматься оказанием услуг. При этом законом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение: например, адвокат может использовать в профессиональной деятельности (для размещения адвокатского кабинета) жилое помещение, которое принадлежит ему или членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как зарегистрировать индивидуальную деятельность?

ответы на вопрос:

Виталий, для постановки на учет в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ) Вам необходимо обратиться в районную налоговую инспекцию по месту Вашего жительства (регистрации). Лучше будет, если вы до визита в налоговую посоветуетесь с каким-либо бухгалтером, т.к. при постановке на учет лучше сразу оформить специальный налоговый режим - упрощенную систему налогообложения.

Справочно (действует и в отношении ПБОЮЛ):

"Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны справки для того что бы заниматься индивидуальной деятельностью.

ответы на вопрос:

Цитата:
для того что бы заниматься индивидуальной деятельностью.

Не совсем понятно, что Вы об этим подразумеваете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо в налоговой получит свидетельство ИП, для этого надо пойти туда со своим паспортом и заполненном по форме заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в налоговую и подать заявление о регистрации, копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИНН, ГОСПОШЛИНА, заявление на ип (список документов можно посмотреть в мфц-многофункциональный центр). Вам нужно зарегистрировать себя в качестве ип...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение