В 1998 г. я построил минимаркет как физ. лицо, сдавал в аренду под торговлю. Сейчас продаю. Какой налог я должен платить.

• г. Саров

Ответы на вопрос (2):

Статья 217. НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

....

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Я ИМЕЮ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ МИНИМАРКЕТ КАК ФИЗ.ЛИЦО. СТАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ И ТОРГОВАЛ В НЁМ, ВЗЯВ У СЕБЯ ФИЗ. ЛИЦА В АРЕНДУ. РЕГИСТРАЦИЯ МИНИМАРКЕТА НА ФИЗ.ЛИЦЕ, А НЕ НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕ. СЕЙЧАС ПРОДАЮ ЕГО. КАКИЕ НАЛОГИ ОТ ПРОДАЖИ (16 ЛЕТ ИМЕЮ)