Действия продавца при отсутствии покупателя на момент заключения основного договора купли-продажи

• г. Иркутск

Сестра (продавец) заключила предварительный договор купли продажи 1/2 дома и 1/2 участка с бывшим мужем (покупателем), договор нотариально заверен и выдан сторонам 15 августа. По договору покупатель обязан в срок до 15 ноября заключить основной договор, в случае неисполнения данного пункта предусмотрены штрафные санкции. К моменту заключения договора, покупатель уехал в командировку, командировка не срочная а плановая, какие в этом случае должны быть действия Продавца?

Ответы на вопрос (12):

Согласно требованиям прописанным в договоре - штрафные санкции. Дорога в суд.

Здравствуйте!

Если в срок, установленный предварительным договором, не удается заключить основной договор то продавец вправе заключить договор купли продажи с иным лицом.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.