Теперь он хочет от продажи нашей квартиры расплатиться с этими долгами, а оставшиеся деньги разделить по полам.

• г. Нижний Новгород

У нас с мужем есть квартира, собственников нас двое по 1/2.Сейчас мы подали на развод, но делить по полам квартиру он не хочет, т,к, у него есть якобы какие то долги и существует нотариально заверенная расписка на них. Этих денег я не видела и расписки тоже. Теперь он хочет от продажи нашей квартиры расплатиться с этими долгами, а оставшиеся деньги разделить по полам. Я с этим категорически не согласна. Как можно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

При разделе имущества супругов учитывается не только имущество, но и долговые обязательства супругов. В вашей ситуации я бы посоветовала доказывать в суде, что указанные в расписке заемные средства муж в семейный бюджет не передал, воспользовался ими по своему усмотрению. Судебное решение будет зависеть от того, насколько вы в суде сможете доказать данное обстоятельство. Принудить вас к продаже доли в квартире никто (даже суд) не вправе.

Статья 35 семейного кодекса гласит:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению

общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ СДЕЛКИ по распоряжению

недвижимостью и СДЕЛКИ, ТРЕБУЮЩЕЙ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

и (или) регистрации в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО

ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.

СУПРУГ, ЧЬЕ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА

СОВЕРШЕНИЕ УКАЗАННОЙ СДЕЛКИ НЕ БЫЛО ПОЛУЧЕНО, ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ

ПРИЗНАНИЯ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ В ТЕЧЕНИЕ

ГОДА СО ДНЯ, КОГДА ОН УЗНАЛ ИЛИ ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ О СОВЕРШЕНИИ

ДАННОЙ СДЕЛКИ.

ПОЭТОМУ ПЫТАЙТЕСЬ ОСПОРИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР ЗАЙМА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ