Будут ли его дети участвовать в дележе квартиры, дачи и другого имущества в случае его смерти.

• г. Красноярск

Надеюсь получить от Вас ответ на такой непростой для меня вопрос: моя мама вышла замуж в 1985 году, во второй раз, при этом у неё была в собственности кооперативная квартира и садовый домик с земельным участком (приобретённые до этого замужества) , её муж был прописан в этой квартире в 1986 году (и незначительная часть за кооператив, была выплачена при нём, 350 рублей при общей стоимости 10000 руб.). За время их совместного проживания (до сего дня) им (её мужем) проводился ремонт садового домика, но и квартира и дачный участок приватизированы на маму. Мужу мамы сейчас 72 года, у него от первого брака есть двое детей, которые проживают в других регионах. Будут ли его дети участвовать в дележе квартиры, дачи и другого имущества в случае его смерти.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если суд признает данное имущество совместной собственностью супругов согласно ст. 37 СК РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)», то в случае смерти супруга его доля наследуется наследниками 1ой очереди (при отсутствии завещания), к которым относятся – супруга, дети и родители наследодателя.