Или ему надо будет заново заниматься вопросами приватизации и переоформлять все на свою фамилию?

• г. Майкоп

Я собираюсь продать гараж, он приватезирован. Если я оформлю сделку через нотариуса будет ли являться договор купли-продажи документом подтверждающим право собственности на землю новым владельцем? Или ему надо будет заново заниматься вопросами приватизации и переоформлять все на свою фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор! Нотариальное заверение договора купли-продажи не порождает перехода права собственности. Соответственно, нотариус с некоторых пор, в таких сделках - лишнее звено. Переход права собственности от одного лица к другому, возможен только после государственной регистрации договора купли-продажи в УФРС.

Это, правда называется не приватизацией, ПОКУПКОЙ.

С Уважением, Наталья Федоровская.