Нужны ли документы для беспошлинного ввоза личного автомобиля из Украины в Россию при наличии российского паспорта и отказе от украинского?
398₽ VIP

• г. Белореченск

Собираюсь на ПМЖ в Россию из Украины, российский паспорт уже есть, какие нужны документы для беспошлинного ввоза в Россию личного автомобиля Нива-Шевролет 2008 года выпуска (украинский паспорт с пропиской ещё есть, но отказ уже подан)

Ответы на вопрос (5):

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 ТК ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Без пошлины можете ввозить только временно

Потом все равно придется платить.

пошлиину придется платить, но позже

Статья 358 Таможенного кодекса таможенного союза. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Таможенный кодекс Таможенного союза

Растаможивать придется, так как Вы не по программе переселения.

Полное освобождение от уплаты таможенных платежей при ввозе в РФ автомобилей физическими лицами возможно в следующих случаях:

1. При ввозе автомобиля лицами, постоянно проживающими в России – при условии, что автомобиль происходит с территории бывшего СССР или был выпущен в свободное обращение на территории СССР и при этом находился в собственности этих лиц либо членов их семей по состоянию на 31 декабря 1991 г (п. 12 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2003 г. N 718)

2. При ввозе автомобиля лицами, которые в установленном порядке были признаны беженцами* или вынужденными переселенцами**, а также переселяющимися в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.

При этом ввозимые автомобили обязательно должны происходить из стран СНГ и должны быть приобретены до въезда в РФ (п. 12 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2003 г. N 718).

3. Один автомобиль на семью, ввозимый вместе с другим имуществом по программе Президента РФ о добровольном переселении в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Что нужно делать:

1. Украиское законодательство требует, чтобы при выезде вы заполнили декларацию по форме МД-7 в 2-х экземплярах, на которой затем проставляется штамп "Под таможенным контролем". Но по факту декларацию заставляют заполнять только если машину временно вывозит из Украины не ее собственник.

2. Строго по закону, машину, приобретенную в кредит, из Украины выпускать не должны (если кредит еще не погашен). Но "по жизни" таможенники "кредитность" или не замечают, или "договориваются" с водителями.

3. На российской стороне оформите полис ОСАГО. Возможно, таможенники потребуют также его копию. Можете сами прикинуть стоимость полиса.

4. Заплатите 100 руб. госпошлины за выдачу удостоверения о временном ввозе транспортного средства (УВТС) плюс комиссия банка (обычно 20 - 30 руб.) Иные обязательные платежи на границе законодательством РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

5. Заполните российскую таможенную декларацию в 2-х экземплярах, указав в ней необходимые сведения об автомобиле. Остальные сведения вносятся в декларацию только при необходимости или по желанию.

6. Заполните 2 экземпляра УВТС. Все бланки на границе БЕСПЛАТНЫЕ. С одной стороны, согласно п.3 ст.286 ТК РФ, срок временного ввоза машины вы называете сами (но не более года). С другой, существует Телетайпограмма ГТК РФ от 09.09.2004 № ТФ-2754 по которой у вас есть минимум 14 дней, отведенные на временное пребывание авто в РФ. Таможенники воспринимают этот срок не как минимальный, а как максимально возможный к установлению на границе, после чего УВТС нужно продлевать по месту вашего пребывания в РФ. Таким образом, право на больший срок действия УВТС, устанавливаемый на границе, придется отстаивать перед таможенниками.

7. Подайте декларацию и УВТС таможеннику вместе:

- с паспортом собственника машины (или того, кто ей управляет по ВРТ, доверенности);

- свидетельством о регистрации;

- полисом ОСАГО;

- копиями перечисленных документов (если требуют).

8. После возвращения вашего экземпляра декларации проконтролируйте наличие печати и подписи таможенника. Декларацию лучше не терять.

9. После возвращения УВТС проверьте, проставлена ли на нем гербовая печать и личная печать таможенника. Терять УВТС нельзя.

Будьте добры,автомобиль нужно ввезти на постоянно и он 2008 года выпуска: экологический стандарт-Евро-3