Как заключить договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика?
398₽ VIP

• г. Москва

Я прописан в квартире с 1998 года, прописался к отчиму и матери, ответственным квартиросъемщиком был отчим, но он умер в 2004 и мама умерла в 2013, договор соц найма не был заключен, могу ли теперь я его заключить на себя?

Ответы на вопрос (7):

да, конечно можете, согласно ст.82 ЖК РФ наймодатель обязан будет перезаключить договор социального найма с пережившим нанимателя членом его семьи, вселенном (зарегистрированном) в эту квартиру.

Здравствуйте! По действующему Жилищному кодексу РФ ответствен есть наниматель по договору социального найма. В данном случае после смерти нанимателя члены его семьи, вселенные в квартиру в качестве членов семьи нанимателя, должны заключить новый договор социального найма. Для этого нужно обратиться в жилищный отдел администрации района, предоставивший жилье. Один из сыновей умершего квартиросъемщика заключит договор как наниматель, а остальные будут указаны в договоре в качестве членов семьи нанимателя, проживающих совместно с ним (статья 69 Жилищного кодекса РФ)

Здравствуйте, да конечно это Ваше право согласно ст.82 ЖК РФ. Больше скажу Вам надо поспешить весной заканчивается приватизация.

Удачи Вам.