Может ли он без моего согласия уменьшить или продать долю сына?

• г. Пермь

В 2003 г. мой бывший муж приватизировал квартиру с собственностью по 1/2 доли на свою бабушку и нашего сына. В данный момент мы с мужем в разводе (2006), бабушка умерла (2008), у мужа другая семья, есть маленькая дочь. Может ли он без моего согласия уменьшить или продать долю сына? Каикие документы мне следует запросить для доказательства прав собственности на квартуру для сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария! Родители не имеют прав на имущество детей, а дети на имущество родителей. Исходя из этого правила, ни Вы, ни Ваш бывший муж не можете распоряжаться собственностью ребенка. Продать долю ребенка можно ТОЛЬКО с согласия органов опеки и попечительства и Вашего, при условии предварительной покупки ребенку не мЕньшей доли в другой квартире.

С Уважением, Наталья Федоровская.