Проблемы с лизинговой компанией - как вернуть автомобиль и избежать банкротства?

• г. Москва

Я год назад приобрела в лизинг автомобиль тягач, через пол года у меня пошли просрочки по текущим платежам, лиз. компания потребовала штраф в размере 264000 р и пени в размере 50000, через следующие пол года у меня сново просрочки, на посту ГИБДД сняли номера с машины, т.к лиз. компания сняла машину с рег. учета. Машина сейчас стоит во дворе у меня, лиз. компания требует ее вернуть к ним на стоянку, заплатить штраф 240000 р и 129000 пени, плюс коллекторам за их расходы на поиск машины, сумму они пока не знают, сколько заявит коллекторская компания. Причем все суммы надо внести сразу без рассрочек, а у меня доход единственный эта машина, которая сейчас работать не может т.к номера сняты. Что мне делать? Я ИП, мне посоветовали подать на банкротство, получается все, что вложила уже и не вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Согласно договору лизинга, Лизингополучатель обязался выплачивать лизинговые платежи в соответствии с согласованным графиком лизинговых платежей.

Согласно пункту 5 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае существенного нарушения лизингополучателем сроков внесения лизинговых платежей, лизингодатель вправе потребовать от лизингополучателя досрочного внесения арендной платы. При этом лизингодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более, чем за два срока подряд.

ст. 13 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", лизингодатель вправе расторгнуть договор лизинга и потребовать возврата предмета лизинга, в случае неисполнения Вами своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

можно обратился в арбитражный суд с иском к лизингодателю об обяза-нии передать в собственность истца предмет лизинга в соответствии с предусмотренным договором финансовой аренды условием о выкупе.

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются иные признаки банкротства

Здравствуйте!

Те кто вам советуют, возможно, не знают, что стоимость процедуры банкротства начинается от 300 тыс. руб. И эти расходы придется нести именно вам. Из вашей ситуации не вижу необходимости в банкротстве. Подавать на банкротство есть смысл только тогда, когда расходы на процедуру будут меньше, чем сумма списанных долгов. Возможно, в вашем случае все же есть смысл банкротиться, но нужно подробнее узнать все обстоятельства по вашему делу, чтобы понять, что можно сделать, и стоит ли подавать на банкротство. Возможно, ситуацию можно решить другими способами.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.