Как решить спор между супругами о выборе фамилии для ребёнка при разных фамилиях?

• г. Санкт-Петербург

Если у нас мужем будут разные фамилии, при заключении брака я свою менять не хочу. У нас возник спор, какая фамилия будет у ребёнка. Если я против того, чтобы у него была фамилия мужа, а он хочет, чтобы была его фамилия, как решаются такие вопросы?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются

органом опеки и попечительства (статья 58 СК РФ).

Но лучше все-таки попробовать договориться.

С уважением, И. В. Лобань