Проблема с новым рубанком из Эльдорадо - ремонтировать или заменять? Какие законы защищают покупателя?

• г. Уфа

Мы купили рубанок в Эльдорадо, начали пользоваться через 3 дня и проработал он пол дня, порвался ремень. Сходили в Эльдорадо где купили сегодня под конец рабочего дня, нам сказали решает все начальство мы ничего не можем сделать, приходите в понедельник когда придет начальство, Что можно сделать, нам нужно срочно продолжать работать. И как можно поменять на деньги или замену на другой товар. Продавцы говорят что скорей всего отправят на ремонт, а это займет 2 недели. Подскажите пожалуйста что делать и какие есть законы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

Здравствуйте!

В понедельник вручайте письменную претензию продавцу, в которой указывайте, что ремонт Вам не нужен, а Вы требуете замены или возврата денег. При таких Ваших требованиях, согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец не вправе направлять товар на ремонт.

Но при этом продавец в любом случае вправе направить товар на экспертизу. Экспертиза проводится за счет продавца.

Если вам нужно срочно работать - купите другой ремень, поменяйте и работайте. Споры с продавцом могут затянуться на недели, а в худшем случае - на месяцы.