Убедительно прошу ответить на следующий вопрос. Работник не появлялся на работе 14 дней.

На 15-й день он пришел и согласен написать объяснительную, что он прогулял без уважительны х причин (хотя сказал, что на самом деле он был задержан на 15 суток, кроме этого имеет возможность взять больничный на любой период), и просит его сегодня же уволить по собственному желанию.

Как нам правильно поступить в этой ситуации.

Если мы объявим ему выговор и этим же днем уволим по собственному желанию, не сможет ли он при желании обратиться в суд и доказать, что это организация заставила его написать заявление по собственному желанию, угрожая увольнением за прогул?

Большое спасибо.

Ирина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.. Таким образом, применение дисциплинарного взыскания за отсутствие на работе это не обязанность, а право работодателя, поэтому объявление дисциплинарного взыскания, в данном случае, возможно и не обязательно. Увольнение по собственному желанию произвести на основании письменного заявления работника, а для того, чтобы у работника не возникло желания обратиться в суд, расторгнуть трудовой договор после истечения двух недель или опять же по письменному согласованию с работником, c указанием им конкретных причин увольнения его без отработки, "пойти ему навстречу" и уволить без отработки (ст.80 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение