Как оформить наследство за оставшуюся квартиру, не зарегистрированную в Рег. палате?
₽ VIP

• г. Самара

Помогите, пожалуйста! Осталась квартира после родственницы по завещанию. Квартира приватизирована, но не прошла регистрацию в Рег. палате. Нотариус заявляет, что только через суд можно вступить в права наследства. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Действительно согласно закону право собственности на квартиру возникает только после государственной регистрации и получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Это документ который обязательно требует нотариус при выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. В Вашем случае такой документ отсутствует, поэтому неизбежно Ваше обращение в суд. Не отчаивайтесь, это не так страшно как кажеться на первый взгляд. Для начала обратитесь к адвокату, чтобы он правильно составил для Вас заявление. Удачи Вам!