Если мой отец выпил только одно пиво и полностью адекватен, штраф за такую езду будет меньше, чем при сильном опьянении?

• г. Тернополь

Если мой отец выпил только одно пиво и полностью адекватен, штраф за такую езду будет меньше, чем при сильном спянении?

Ответы на вопрос (2):

Наказанием за вождение в нетрезвом виде на 2014 г является лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии "опьянения", - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для того, чтобы зафиксировать факт опьянения лица, необходимо присутствие двух понятых. По показаниям алкометра ГИБДД составляются требуемые протоколы и акты освидетельствования.

Водитель отстраняется от управления автомобилем. Водитель вправе потребовать проведения медицинской экспертизы, при этом к месту проведения освидетельствования его доставит инспектор ГИБДД. В случае, если опьянение не подтвердилось, он е доставит гражданина обратно к месту стоянки его авто.

Отметим, что в случае оформления Вас за вождение в нетрезвом виде шансов вернуть права практически не остается. Единственной надеждой будут процессуальные ошибки при оформлении документов, т.к. в этом случае они теряют доказательную силу.

Кількість промілє немає значення. Почитайте "обставини, що помякшують ідповідальність" в КУПАП.