Вопросы о недействительности дарения и переоформлении попечительства в отношении совершеннолетнего инвалида

• г. Анапа

С 2013 г.являюсь собственником дома с зем. участком, который получил по договору дарения. В доме также прописаны и проживают бывшая хозяйка (подарившая имущество) со своим совершеннолетним сыном-инвалидом 2 гр. Д-з Олигофриния, по решению суда-ограничен в части получения пенсии, состоит на учете в ПНД, страдает алкоголизмом. Мать является попечителем. Вопрос: 1) Могут ли органы опеки признать сделку дарения недействительной? 2) Могу ли я переоформить на себя попечительство над её сыном, учитывая её пожилой возраст и состояние здоровья? В родстве не состоим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Органы опеки не могут признавать сделки недействительными- это прерогатива только суда.

2. Только с согласия органа опеки.