Спор о прописке квартирантки - как узнать, кто прописал ее после смерти хозяина дома?

• г. Вологда

Дом 4 квартиры 4 доли, квартирантка после смерти хозяина на основании гражданского брака с ним, получила разрешение на разрешение пользования жильем, после этого смену фамилии и прописку, собственник которому в это время по дарственной которому принадлежало жильё даже не чего не знал, он там не проживал сдавал той же квартирантке, чтоб новых не искать своё жильё имелось, по семейным обстоятельствам, я прихожусь сводной сестрой, он передал жильё мне, как узнать как или кто прописал квартирантку, в паспортном не дают такие данные. Может кто то из соседей?

Ответы на вопрос (5):

Заявляйте в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый вечер, Алёна!

Поясните, пожалуйста, что означает собственник "передал" жильё Вам? Разрешил проживать в нём? Подарил?

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

Не согласна с тем, что квартираантку нужно признавать утратившей. Пишите ей письмо, в котором поясните, что вы - собственник, и что вы ей даете такой-то срок для выселения. Если в этот срок она квартиру не освободит, то в соответствии со ст. 35 ЖК РФ - выселение в судебном порядке. Мотивировка - нет законного права на проживание, нарушение прав собственника. Регистрация в данном случае не имеет значения, так как решение суда о выселении будет являться основанием для снятия с регистрации. По поводу ее регистрации: пишите письменно в орган, который ее зарегистрировал, чтобы выдали вам документы, послужившие основанием для регистрации квартирантки. В двух экземплярах, на своем поставьте штамп "входящий". Пусть они вам откажут письменно. Тогда вы попросите суд истребовать доказательства, и покажете отказ. Суд истребует