Есть мнение, что этот механизм во многом еще не обкатан в российском законодательстве и в практике.

• г. Новосибирск

Я и мой будущим муж планируем покупать квартиру в ипотеку. Но документы нужно оформить таким образом, чтобы собственником квартиры была только я, потому как муж занимается бизнесом, чтобы обезопасить имущество для будущих детей. Также планируется регистрация брака. Насколько надежен вариант брачного договора? Есть мнение, что этот механизм во многом еще не обкатан в российском законодательстве и в практике. Или квартира, купленная по ипотеке, в любом случае считается совместной собственностью, и не важно до или во время зарегистрированного брака, т к выплаты по кредиту будут производиться во время брака? Или все-таки купленная до регистрации брака квартира по ипотеке при оформлении на одного собственника считается собственностью только этого собственника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, если, как Вы говорите, хотите обезопасить квартиру для будущих детей, то в этой ситуации нужно оформлять квартиру на себя до заключения брака и платить все деньги сразу за квартиру. В противном случае, как вы правильно указали, независимо на кого оформлена квартира, если деньги за неё на погашение ипотеки гасятся в браке, то в случае возникновения проблем у супруга, взыскатели, вправе требовать в судебном порядке выделения доли супруга в квартире и обращать взыскание на эту долю. Брачный договор, по моему опыту ведения таких дел, не всегда спасает ситуацию.