Правовые аспекты раздела имущества при разводе при наличии оформленной ипотеки и незавершенной регистрации собственности на квартиру

• г. Санкт-Петербург

В декабре 14 года оформил ипотеку на себя, собственность на квартиру также буду оформлять на себя, в июле был заключен брак. Сейчас планируем развод. Квартира еще строится, оформления и регистрации собственности еще не было.

Хочу понимать, что мне грозит в таком случае в плане раздела имущества? Не готов делить имущество 50/50. Есть устное согласие жены отказаться от квартиры в пользу 30 % от выплат по кредиту за время совместной жизни. Как это правильно оформить и в каком виде?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать на раздел имущество в суде, ваша жена имеет право только на половину стоимости денежных средств выплаченых за ипотеку в период брака

Соглашение о разделе имущества оформите.

Заключайте с женой брачный договор.

Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества: ей 1/2 доля от суммы, выплаченной в браке по кредиту. Но она вообще претендует на меньшую долю, это хорошо, поэтому и составляйте такое соглашение. Если не согласна, в судебном порядке.