Как оформить участие второго супруга в деятельности ИП без обязательств по уплате налогов и социальных платежей?

• г. Лабытнанги

Один из супругов является ИП (не работодатель). Есть необходимость подключить к делу второго супруга. Оформив трудовой или возмездный гражданско-правовой договор, супруг-ИП автоматически получает звание работодателя с вытекающими налоговыми обязанностями и обязаностью отчисления в ПФ и ФОМС. Чтобы исключить подобные обязанности, возможно ли действовать по следующей схеме. Поскольку, согласно семейного законодательства, доходы супругов от предпринимательской деятельности являются их совместной собственностью, супруг-ИП и т.н. безработный супруг, заключают договор безвозмездного оказания услуг и супруг-безработный по доверенности, заверенной у нотариуса становится представителем супруга-ИП с правом ведения от его имени всех дел. Поскольку такая работа не оплачивается, то нет необходимости и в уплате налогов и обязательных платежей. Супруг-предприниматель продолжает оставаться не работодателем. Вроде как никаких нарушений закона. Тунеядство давно не есть противоправным. Заранее Спасибо за дельные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, Вы сами расписали, как будете действовать с целью минимизации расходов. Представительство!!!