Тем не менее, бывшая жена требует от меня половину суммы от этой продажи, утверждая, что юридическим владельцем был я. Как быть?

• г. Новосибирск

В период совместного проживания в браке была приобретена и оформлена надлежащим образом на мое имя автомашина, которая в этот же период была продана по генеральной доверенности. Деньги от сделки разделены между супругами без оформления расписок. После развода автомашина продана лицом, получившим от меня доверенность и оформлена им надлежащим образом на третье лицо. Естественно, денег от этой сделки я не получал. Тем не менее, бывшая жена требует от меня половину суммы от этой продажи, утверждая, что юридическим владельцем был я.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

юридически автомобиль оставался Вашей собственностью. Кроме того, если авто было приобретено в период официального брака, то являлось совместно нажитым имуществом. При продаже такого имущества Ваша супруга должна была дать согласие на его отчуждение