Инцидент в магазине - требуется извинение и наказание для хозяина. Возможность заявить моральный ущерб и составить исковое заявление

• г. Иваново

Мы с женой пришли в магазин за покупками. Я стоял рассматривал цены, тут со мной поздоровался хозяин магазина. Из-за старых конфликтов я не хотел с ним здороваться и абсолютно в нормальной форме ему это сказал. После этого он начал кричать на меня из-за прилавка, оскорблять при персонале магазина и моей жене после этого выбежал, схватил меня за куртку и начал выталкивать из магазина. Когда он меня вытолкнул я реально испугался, ведь вокруг не кого не было и было темно. Тут я вынужден был защитится. Я схватил его за грудки и тряхнул. На нем порвалась рубашка и он убежал. Я знаю, что можно обратится в РОСПОТРЕБНАДЗОР с заявлениям, но мне не нужна проверка в его магазине, я хочу чтобы он извинился или понес наказание за то, что он меня унизил. И могу ли я заявить моральный ущерб. Как составить исковое заявления, на какие статьи ссылаться/

Ответы на вопрос (1):

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей