Декан написала на имя директора служебную записку, что бы мне произвели доплату за временно отсутствующего работника.

• г. Ульяновск

Я работаю в государственном учебном заведении инспектором деканата (вообще в деканате работает два инспектора 0. в феврале месяце другой инспектор две недели была на больничном. Декан написала на имя директора служебную записку, что бы мне произвели доплату за временно отсутствующего работника. Но главный бухгалтер отказала мативируя это тем, что не позволяют денежные средства.

И второй вопрос. С 1 апреля вторую единицу инспектора сократили. Я осталась один инспектор в деканате. И опять встал вопрос о заработной плате. И опять главный бухгалтер встала в позу и утверждает, что ни чего не положено. Моя заработная плата составляет 3.300 рублей. Директор разводит руками, полностью доверяет ей. обращаюсь к вам. правомерно ли решение нашего главного бухгалтера и что мне делать. Это просто крик души. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

вы вправе просто отказаться выполнять дополнительный объем работы без соответствующей доплаты, ст. 60.2 ТК РФ -

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Размеры доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

К сожалению иных мер воздействия на работодателя у работника нет. Логика простая: если работодатель не хочет оплачивать дополнительный объем работы, то работа не будет выполнена.