Как решить проблему, когда начальство отказывается отпускать на выходной день по донорской справке?

• г. Киров

Как нам действовать в ситуации, когда начальство не желает отпускать на выходной день по донорской справке? Они не хотят оплачивать этот день, говорят либо берите административный день, либо за этот день по донорской справке мы снизим вам кту... Мы (нас в цехе 3 человека всего являются донорами) и так берем не два выходных, а всего один. Работаем на частника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.