Прошу пояснить, истек ли срок исковой давности по данному на момент подачи искового заявления.

• г. Москва

Произошел факт залива квартиры (в акте написано что протечка произошла 31.10.04 года) акт о заливе составлен 03.11.04. Исковое заявление подано 02.11.07. Прошу пояснить, истек ли срок исковой давности по данному на момент подачи искового заявления. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. О своем нарушенном праве Вы узнали 31.10.04 г. Следовательно срок истек 31.11.07. Однако (я так понимаю, что сторона заявила о пропуске срока) можно заявить встречное ходатайство о восстановлении,т.к. документ (акт) был составлен только 03.11.04 г.

Если Вам ответчик возвратил какую-то часть денег или есть письмо-гарантия об обязательстве выплатить и т.п., тогда срок давности начинает течь с этого момента. Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.