В данный момент мы с сыном проживаем в Украине, и о его смерти узнали совершенно случайно, т.к. контакты не поддерживали.

• г. Саратов

У меня сложилась следующая ситуация. Умер мой бывший муж, отец моего сына, проживавший в Саратове. В данный момент мы с сыном проживаем в Украине, и о его смерти узнали совершенно случайно, т.к. контакты не поддерживали. Осталась 2-х комнатная кооперативная квартира и, вероятно, машина. У умершего есть мать, проживающая отдельно в 3-х комнатной квартире, которая из корыстных целей не сообщила нам о его смерти, а уже пыталась продать эту квартиру. Алименты и материальную помощь мы не получали, свидетельства о смерти на руках пока нет, и мы просто не знаем с чего начинать и какие действия мы должны предпринять, чтобы сын получил наследство. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, если не прошло еще полгода со дня смерти Вашего бывшего мужа, Вам необходимо обратится к натариусу по месту открытия наследства в Саратов, если полгода прошло, необходимо обращаться в суд в Саратове о востановлении срока принятия наследства, если свекровь уже вступила в права наследования и получила право собственности необходимо опять же обращаться в суд в Саратове, о признании свидетельства о праве собственности на наследство незаконным. В суд должны обращаться Вы в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. Удачи Вам!