Звонили ему сами - неуверенным голосом подтверждает, что это АН Nn и это их филиал (откуда переезжают так и не сказал)...
597₽ VIP

• г. Ноябрьск

Работаем как ИП более 6 лет на рынке города. Доходы не большие, т.к. работаем честно. Нас партнеры и клиенты в городе и в округе знают под названием агентство недвижимости Nn.ru (согласно ГК 1538) и сайты у нас под именем Nn.ru и Нн.рф (все имена, названия и сайты изменены).

В городе есть газета Р... Почти два года назад был у нас с этой газетой конфликт - они отказались печатать наши объявления, объясняя какой-то несуразной чушью (есть договор с газетой, мы платили за рекламу, а она не выходила, нас не уведомляли о данном факте, а потом вообще главный редактор, он же хозяин - запретил размещать наши объявления, но вернули деньги после письменной претензии). Сейчас в ней третью неделю печатаются объявление о том, что АН Nn (обращаю внимание, что мы раскручивались как Nn.ru а в объявлении указано - Nn) переехала по другому адресу (а наши объявления они не печатают, даже после оплаты). Номер телефона в объявлении указан не наш и не принадлежит ни одному нашему представителю. По указанному в объявлении адресу ничего о подселении к ним агентства недвижимости не знают, по номеру телефона в объявлении мужской голос подтверждает, что это АН Nn и они переезжают (но не дают адрес куда направить претензию, а также не сообщают данные руководителя). Также указанный в объявлении номер телефона зарегистрирован в Кк (не наш регион), т.е. запутавшемуся потребителю звонок с нашего региона обходится примерно в 10 р/мин. Встречаться он не хочет - отсылает по адресу в объявлении. По указанному адресу находится клиника. Работник клиники сообщила, что они в здании одни и никто к ним не переезжает. При подаче заявки на продажу (проверяли как они сработают) по указанному в объявлению телефону - обещает перезвонить и заняться объектом, но не берет больше трубку пока не позвонишь с другого номера телефона. Звонили ему сами - неуверенным голосом подтверждает, что это АН Nn и это их филиал (откуда переезжают так и не сказал)... Т.е. явно подставной...

Сотрудник отдела коммерческой рекламы этой газеты по телефону сообщил, что на размещение этого рекламного блока дал указание руководитель газеты. Претензия была направлена письменно о спорном рекламном блоке (что это зарегистрированный товарный знак) и требовании о предоставлении данных рекламодателя и снятия этого рекламного блока с публикации, а также размещения опровержения, но газета игнорирует нашу претензию. Вышел очередной номер газеты, уже третий - теперь таких ложных блоков 3.

У хозяина этой газеты Р... есть свое агентство и еще ряд доходов, он тоже ИП... Самое интересное, что другие агентства нормально выставляют рекламу в газете, даже его подруга - хозяйка другого агентства. Мы очень хорошо стали на рынок недвижимости города - может это их зависть?

Заявление на регистрацию товарного знака Nn принято почти год назад и на днях должен получить результат. Т.е. данный товарный знак уже защищается, но мои требования газетой игнорируются и продолжают вводить потребителей (наших потенциальных клиентов, банки города, партнеров, бывших клиентов и т.п.) в заблуждение данными рекламными блоками. Данное коммерческое обозначение мы использовали для индивидуализации наших услуг с 2008 г (согласно ГК 1538). Для использования данного названия мы промониторили весь интернет и регион - такого агентства недвижимости в России не было.

Эти объявления вводят потребителей в заблуждения. Также падает наша деловая репутацция (учитывая, что партнеры уже сочувствуют нам и реально смеются над нами, а текущие клиенты уточняют адрес и телефон) и приводит к финансовым потерям.

На лицо нарушение законодательства:

- Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки бизнесу или нанести ущерб деловой репутации (прямая дискредитация).

- Введение покупателя в заблуждение в отношении места производства товара или в отношении его производителей.

- Незаконное использование средства индивидуализации, тождественного средству индивидуализации другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность.

Что нам в этой ситуации делать? Написал уже подобное в РосКомНадзор (т.к. газета - это СМИ), РосПотребНадзор (т.к. реклама вводит в заблуждение потребителей услуги), ФАС (т.к. нечистый на руку конкурент выдает искаженные сведения, используя наш знак индивидуализации услуг) правда все через интернет. Писать еще в прокуратуру или арбитраж или еще куда, чтобы успокоить этого нерадивого конкурента? Или дождаться свидетельства на товарный знак и потом на него в суд за нарушение исключительных прав - пусть ищет или выставляет дежурную голову, если сам не захочет отвечать?

Но ждать нет времени - деловая репутация выше. Может в ТВ СМИ подать на репортаж об этом безобразии?

Ответы на вопрос (13):

В силу пункта 1 статьи 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).

Дождитесь свидетельства, а потом подавайте в суд.

Здравствуйте!

Вам стоит подать заявление в суд. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (п. 1 ст. 4 АПК РФ).

Ответом на обращение в прокуратуру так же будет предложено обратиться в арбитражный суд.