Что ожидать от коллекторского агентства после продажи долга по кредитной карте?

• г. Бердск

Вот хотела узнать к чему мне готовиться и как себя вести? Ситуация такая: В конце 2011-го года активировала кред. Карту на девичью фамилию, вышла замуж но фамилию на карте так и не поменяла (не было времени). Год платила исправно, но потом потеряла работу, сейчас сижу дома с маленьким ребёнком и возможности платить пока нет. Я вообще платить не отказываюсь. Не давно пришло письмо, что банк продал мой долг коллекторскому агенству ЭОС. Чего мне от них ждать?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

коллекторам не платить

не разговаривать

обратиться в полицию

ждите суда. заявите об уменьшении процентов