Где в договоре указывалось, что Заказчик выплачивает исполнителю аванс в сумме 80% от общей стоимости работ.

• г. Пенза

Что делать в такой ситуации? Муниципальное предприятие (МП) и Общество с ограниченной ответственностью договорились заключить договор на изготовление и установку рекламной конструкции. Где в договоре указывалось, что Заказчик выплачивает исполнителю аванс в сумме 80% от общей стоимости работ. Договор подписан со стороны МП и отправлен в ООО и перечисленн аванс в сумме 80%. После чего договор не возвращен, работы не выполненны. А аванс не вернули.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд здесь два варианта развития событий.

Либо договор заключен и действителен, тогда это нарушение договорных обязательств со стороны ООО. Следовательно, вы можете требовать возврата аванса и возмещение убытков, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Либо договор не заключен, тогда перевод денег это неосновательное обогащение со стороны ООО. Следовательно, вы можете требовать возврата аванса, а если такой возврат не состоялся еще и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В любом случае вам необходимо идти в суд.