Какие гарантии что, выплатив долю ребенка, квартира будет куплена и ребенок получит в ней свою долю?

• г. Москва

Помогите найти оптимальное решение.

Есть однокомнатная приватизированная квартира. 1/2 доля в собственности несовершеннолетнего ребенка (6 лет) и 1/2 доля моя. Три года назад мы развелись с женой, имущественных споров не было, ребенок проживает в 2-х комнатной квартире бывшей жены и ее родителей.

У меня есть в собственности еще 1-комнатная квартира (от тети по договору ренты. Тетя умерла, надо теперь снять обременение).

Бывшая жена хочет улучшить жилищные условия, купив 3-х комнатную квартиру. За счет продажи своей 2-комнатной квартиры и добавив деньги за долю дочери. В случае моего отказа она продает долю 3-ему лицу.

Вопросы:

1. Продав квартиру тети я обязан заплатить 25% алиментов?

2. Какие гарантии что, выплатив долю ребенка, квартира будет куплена и ребенок получит в ней свою долю?

3. Если гарантий нет, не выгоднее ли делить квартиру с «3-ем лицом»?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, так как собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетний ребенок, то сделку по продажи Вам или 3-лицу доли в квартире, можно совершить только с согласия органов опеки и попечительства. Эти органы достаточно строго отслеживают что бы не нарушались имущественные интересы ребенка, и свое согласие дадут, если только в новой квартире ребенку будет приобретена доля в собственноть.

Выплатив 1/2 доли в квартире вы становитесь ее единственным собственником, а делить ли ее с 3 лицом, или нет решать вам. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дмитрий. Во-первых Ваша бывшая супруга не может продать долю ребенка без согласия на то органа опеки и попечительства. Во-вторых первоочередное право покупки доли принадлежит Вам. Это значит, что собственник, решивший продать свою долю, обязан предложить купить ее другим собственникам, имеющих доли этого имущества, в данном случае Вам. Если Вы отказываетесь купить долю, или в течение месяца не реагируете на предложение купить, то продавец может продать эту долю 3-му лицу. С суммы от продажи второй квартиры Вы не обязаны выплачивать алименты, так как эта сумма не входит в доход, с которого взыскиваются алименты. Если Вы желаете получить более подробну. консультацию, в том числе и по поводу механизма реализации имущества, в целях улучшения жилищных условий ребенка, можете записаться на очную консультацию.

С уважением,