Какие гарантии что, выплатив долю ребенка, квартира будет куплена и ребенок получит в ней свою долю?

• г. Москва

Помогите найти оптимальное решение.

Есть однокомнатная приватизированная квартира. 1/2 доля в собственности несовершеннолетнего ребенка (6 лет) и 1/2 доля моя. Три года назад мы развелись с женой, имущественных споров не было, ребенок проживает в 2-х комнатной квартире бывшей жены и ее родителей.

У меня есть в собственности еще 1-комнатная квартира (от тети по договору ренты. Тетя умерла, надо теперь снять обременение).

Бывшая жена хочет улучшить жилищные условия, купив 3-х комнатную квартиру. За счет продажи своей 2-комнатной квартиры и добавив деньги за долю дочери. В случае моего отказа она продает долю 3-ему лицу.

Вопросы:

1. Продав квартиру тети я обязан заплатить 25% алиментов?

2. Какие гарантии что, выплатив долю ребенка, квартира будет куплена и ребенок получит в ней свою долю?

3. Если гарантий нет, не выгоднее ли делить квартиру с «3-ем лицом»?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, так как собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетний ребенок, то сделку по продажи Вам или 3-лицу доли в квартире, можно совершить только с согласия органов опеки и попечительства. Эти органы достаточно строго отслеживают что бы не нарушались имущественные интересы ребенка, и свое согласие дадут, если только в новой квартире ребенку будет приобретена доля в собственноть.

Выплатив 1/2 доли в квартире вы становитесь ее единственным собственником, а делить ли ее с 3 лицом, или нет решать вам. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. Во-первых Ваша бывшая супруга не может продать долю ребенка без согласия на то органа опеки и попечительства. Во-вторых первоочередное право покупки доли принадлежит Вам. Это значит, что собственник, решивший продать свою долю, обязан предложить купить ее другим собственникам, имеющих доли этого имущества, в данном случае Вам. Если Вы отказываетесь купить долю, или в течение месяца не реагируете на предложение купить, то продавец может продать эту долю 3-му лицу. С суммы от продажи второй квартиры Вы не обязаны выплачивать алименты, так как эта сумма не входит в доход, с которого взыскиваются алименты. Если Вы желаете получить более подробну. консультацию, в том числе и по поводу механизма реализации имущества, в целях улучшения жилищных условий ребенка, можете записаться на очную консультацию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира куплена в браке, в договоре купли-продажи определены доли: 1/3 моя, 1/3 бывшей жены, 1/3 несовершеннолетнего ребенка. Как можно получить свою долю в денежном выражении, если после предложения бывшей жене выкупить мою долю последует отказ? В настоящий момент бывшая жена проживает в этой квартире с ребенком. Можно ли как-то обязать ее выкупить долю или продать квартиру с выплатой моей доли?

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Женат второй раз. Брак зарегистрирован с 2-й женой в августе 2001 г. В период брака, в 2003 г. была куплена 3-х комнатная квартира и оформлена на 3-х собственников, на меня, жену и ее несовершеннолетнего сына (14 лет), сейчас ему 25 лет. Спустя два года нами была куплена 2-х комнатная квартира и оформлена на моего несовершеннолетнего сына (17 лет), сына жены (16 лет) и на первого мужа жены. В декабре 2011 г. жена подала на развод, но мы продолжали жить вместе и вести совместное хозяйство. В сентябре 2014 г. я ушел от жены и снял квартиру, она же осталась жить в 3-х комнатной квартире. В настоящее время в 3-х комнатной квартире зарегистрирован я и моя бывшая жена. В двухкомнатной квартире зарегистрирован мой сын ему 27 лет, но он живет в квартире тещи. Могу ли я произвести раздел квартир совместно с сыном? Первый муж жены (у него имеется своя 2-х комнатная квартира) и ее сын проживают в Челябинской обл. Как мы с сыном можем разделить квартиры или получить свои доли. Продавать или добровольно делить квартиры жена отказывается. Как я могу поступить в данной ситуации?

Прошу помочь мне разобраться с вопросом по квартире. С 1996 г Я прописана в квартире собственником которой является моя тетя. Когда-то мой дед оставил завещание на наследство своей 2 х комнатной квартиры на мою тетю, при условии что она свою 1-комнатную квартиру отдаст мне, при этом отказав в завещании указать мою мать (родную сестру тети). После смерти деде 2 х комнатная квартира перешла в собственность моей тети, а свою квартиру она мне таки не отдала. В 1998 году у меня родился ребенок, который тоже был прописан в 1-комнатную квартиру (я воспитывала ребенка одна). В 2008 г. я вышла замуж и родила 2-го ребенка, которого тоже прописали в 1-комнатной квартире. При этом тетя являясь собственником 2-х квартир, прописана только в 2-х комнатной квартире деда. Сейчас тетя мне сообщила новость, что примерно 2 года назад она нотариально оформила дарственную на моего старшего ребенка без моего ведома на 1-комнатную квартиру, с правом ее получения по достижению им 18 лет. Ей был выдан договор дарения с приложением, а документ собственности забрали. Так как будучи в опьянении моя тетя сожгла данный документ, я не могу установить возможно ли такое. Возникают следующие вопросы:.

Могла ли она оформить такой договор дарения с оговоркой?

Если могла то почему без согласия одариваемого или его законного представителя, или как она сказала, что назвавшийся его опекуном, этот договор действителе?

Является мой ребенок собственником данной квартиры, если да то что грозит мне за неуплату налогов и как теперь все это можно выяснить?

Сейчас она будет восстанавливать документы: она восстановит договор дарения или может вернуть право собственности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить квартиру в собственность быстро и правильно? У моей тети есть квартира она хочет подарить мне свою долю квартиры (квартира приватизирована). Квартира находится в долевой собственность у тети 1/3 доли, у дяди 1/3 доли (умер 2 года назад), у их сына тоже 1/3 доли (погиб 3 месяца назад) наследников больше нет.

Вопрос: доля погибших членов семьи автоматически переходят оставшейся собственницы (т.е. тети) и она может мне подарить полностью квартиру или только свою долю? И как быть с долями дяди и их сына?

Тетя может подарить мне квартиру по договору-дарения или еще есть какие то варианты передачи квартиры в собственность?

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение