Что делать, если деньги не начислены на банковскую карту после увольнения с работы

• г. Санкт-Петербург

Помгите решить проблему или скажите куда обратиться. Уволился с работы 27.11.14. Деньги на банковскую карту еще не начислили. Хотя прошло уже достаточно времени. В компании говорят что из-за новой бухгалтерии которая в Москве (я из Спб) все эти проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, расчет вы должны были получить в день увольнения. Можете обратиться в суд о взыскании зар. платы и пени 1/300 за каждый день просрочки. удачи.

Здравствуйте! Можете пожаловаться в гос.инспекцию труда, либо в судебном порядке взыскать компенсацию за задержку

Здравствуйте! При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Для защиты трудовых прав гражданин (работник) вправе обратиться в государственные надзорные органы (прокуратуру, Государственную инспекцию труда) и в органы по рассмотрению трудовых споров (суд).

По общему правилу работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав.

Когда зарплата начислялась, но не выплачивалась, а трудовой договор с организацией уже расторгнут, трехмесячный срок обращения в суд отсчитывается с момента увольнения.

Если зарплата вам не начислялась, то срок начинает течь со дня, когда вам должна была быть выплачена зарплата.

Важно то, что, даже если срок пропущен, вы имеете право обратиться в суд. При наличии уважительных причин суд восстановит срок (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Удачи Вам.