Оставление без удовлетворения ходатайства об освобождении от уплаты госпошлины и возврат апелляционной жалобы в связи с изменением процессуального положения сторон в деле об оспаривании действий должностного лица о

• г. Москва

Была подана апелляционная жалоба на решение судьи и ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины по делу об оспаривании действий должностного лица органа государственной власти по основаниям предусмотренным п.п. 19 п.1 ст. 333.36. На что было вынесено определение об оставлении данного ходатайства без удовлетворения, и возврате апелляционной жалобы, в связи с тем, что сторона в данном деле не является ответчиком, а заинтересованное лицо в данном деле, хотя исходя из заявления поданного заявителем сторонами являются истец и ответчик. Обязан ли был суд уведомить о том, что процессуальное положение сторон по данному делу поменялось. И является ли это основанием для отказа в ходатайстве? Облагается ли частная жалоба налогом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По ст.38 ГПК РФ руководствуйтесь.