Возможность изменить доли в неприватизированной муниципальной квартире при проживании нескольких семей

• г. Королёв

В муниципальной (неприватизированной) квартире проживает и прописано 7 человек, 4-ро совершеннолетних и трое пока нет: Наниматель и его род. сестра с отдельной многодетной семьей и другой фамилией В договоре от администрации города прописаны мы как одна семья!

Возможно ли, поделить квартиру (или разьехаться, супстя ~3 года) так, чтобы нанимателю после приватизации досталась не 1/7 доля квартиры, а более? Платежка не поделена, иск о разделе остановили в суде, так как семья одна и нужно доказать что мы разные!

Как мне сказали, соц.защита не дает разьезжаться, так как получается маленькая площадь будущей квартиры у многодетной семьи.

Квартира с долгом (оплатить невозможно впринципе). Оплачивать квартплату возможно будет только наниматель.

Посоветуйте с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей г. Королев !

согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2014г

23:02 моск.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной (неприватизированной) квартире проживает и прописано 7 человек, 4-ро совершеннолетних и трое пока нет: Наниматель и его род. сестра с отдельной многодетной семьей и другой фамилией В договоре от администрации города прописаны мы как одна семья!

Возможно ли, поделить квартиру (или разьехаться, супстя ~3 года) так, чтобы нанимателю после приватизации досталась не 1/7 доля квартиры, а более?Оплачивает только наниматель. Платежка не поделена, иск о разделе остановили в суде, так как семья одна и нужно доказать что мы разные!

Как мне сказали, соц.защита не дает разьезжаться, так как получается маленькая площадь будущей квартиры у многодетной семьи.

Оплачивать квартплату возможно будет только наниматель.

Посоветуйте с чего начать?

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Наш дом попал в реновацию. В квартире прописаны 7 человек, наниматель мой отец и члены его семьи:, брат, сестра, я и моя семья (муж и дети) Как будет проходить расселение нанимателя и совершеннолетних членов семьи в новую жилую площадь? Будет ли возможность получить отдельное жилье, или будет одна квартира на всех с положенной площадью на всех?

В муниципальной квартире проживает 7 человек. Наниматель и его род. сестра с отдельной семьей и другой фамилией. У кого взять справку, что мы разные семьи и ведем хозяйство отдельно, как доказать это администрации города без обращения в суд, чтобы заключить отдельное соглашение по оплате ЖКХ? По словам помощников руководства Отдела учета и предоставления жилой площади администрации, это первый такой случай и форм заявлений заключения отдельного соглашения по оплате ЖКХ нет.

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

В муниципальной квартире проживает брат и сестра-прописаны еще дочь сестры и сын брата. КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта? Квартира досталась после смерти матери. Ответственный наниматель-сестра.

Возможно ли выписать из неприватизированной квартиры сестру нанимателя? Квартира 3-х комнатная (11, 17 и 18.5 (проходная)кв. м.). В квартире прописаны наниматель, его жена, сын, дочь и родная сестра. Сестра не проживает в квартире более 15 лет, коммунальные платежи не платит. Была прописана еще ее дочь, но 5 лет назад она ее прописала к мужу. Может ли она закрыть одну из комнат и не пускать туда нанимателя? Сколько ее причитается квадратных метров в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

С чего надо начать и куда идти. Платежки за квартиру приходят на нанимателя квартиры которы умер 5 лет назад. В квартире прописан еще и сын, совершеннолетний. Как поменять данные по нанимателю, куда надо пойти и что делать если хотим квартиру приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение