Как уточнить базовые налоговые ставки на транспорт и разрешить противоречие в суммах налога для разных регионов?

• г. Москва

Скажите пожалуйста где можно уточнить базовые налоговые ставки на транспорт? Дело в том, что мне на одну и ту же машину из двух налоговых пришли разные суммы. Машина стояла 7 месяцев на учете в республике мордовия сумма 3080 и 4 месяца в москве 1033. в мордовии цена соотносительно со снегоходом буран. Т.к. сначала прислали квитанцию на снегоход, при разбирательстве сказали что да у вас газель но цена та же... где можно это выяснить и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Транспортный налог является региональным налогом, обязательным к уплате на территории того субъекта РФ, на территории которого он введен законом соответствующего субъекта. Всю необходимую информацию можно получить в налоговом органе, исчислившем транспортный налог. В целях самообразования можно ознакомиться с Главой 28 Налогового кодекса РФ «Транспортный налог» и утвержденными Приказом МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 Методическими рекомендациями по применению Главы 28.

Коротко поясню. Ст.356 НК РФ: Транспортный налог (налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта. Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты. При установлении налога законами субъектов могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком

Ст.358: Объектом налогообложения признаются автомобили…, зарегистрированные в установленном порядке.

Ст.359: Налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Ст.361: Налоговые ставки (как я поняла у Вас «Газель»): Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 5 руб.; свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 8 руб.; свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно – 10 руб.; свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно – 13 руб.; свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 17 руб.

Однако в пункте 2 указано, что данные налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в пять раз, а в пункте 3: допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

В ст.362 сказано, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ. Успехов Вам!