Как узаконить пристрой к частному дому, земля в аренде, сколько по времени? И можно ли параллельно оформить землю в собственность?

• г. Челябинск

Как узаконить пристрой к частному дому, земля в аренде, сколько по времени? И можно ли паралельно оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Узаконить можно только в судебном порядке (ст. 222ГК РФ)

Уважаемая Галина! Разъясняю Вам, что 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым предусмотрено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.

Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Что же касается порядка и оснований возникновения права собственности на арендованный участок, то

арендатор земельного участка имеет право выкупить его в собственность, в случае, если в договоре аренды земельного участка не оговорено иных условий, а на земельном участке расположено строение.

Начинать перевод из аренды в собственность рекомендую после узаконивания пристроя к жилому дому и государственной регистрации своего права в целом на объект собственности в его реконструированном виде на основании:

- пункта 2 статьи 28 и пункта 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), согласно которому исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность граждан бесплатно в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

- статье 36 ЗК РФ, согласно которой граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом (признание права собственности на земельный участок через суд в силу ст. 36 ЗК РФ возможно, если права на дом у первоначального собственника возникли до 1990 года).

Прежде чем обращаться с иском в суд, нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, поскольку только после отказа возможно признание права собственности на земельный участок через суд.

Обращаю Ваше внимание, что признание права собственности на земельный участок в судебном порядке, относиться к категории наиболее сложных гражданских дел, как по своему предмету и основаниям, так и доказательствам по существу заявленных требований, отвечающих требованиям их относимости и допустимости к предмету спора (ст.ст. 59,60 ГПК РФ).

Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию для согласования условий оказания юридических услуг, а именно: обязательной досудебной подготовки и формирования вероятного в данном конкретном случае гражданского иска, правильного формулирования его предмета и правовых оснований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве гражданского иска о признании права жилой дом, как на объект собственности, в его реконструированном виде.