Необходимость подтверждения проживания и смены фамилии до 1992 года для гражданки России - вопросы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Мне пожалуйста моя жена гражданка России но в уфмс ее просят подтвердить проживание до 1 октября 1992 года и смену фамилии в писменном виде или форму 9 просят зачем это нужно и как это писать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

А зачем Ваша жена в УФМС обращалась? Советский союз распался в 1991. Если необходимо подтвердить проживание на какой-либо срок до этого года, то, возможно, для того, чтобы подтвердить гражданство. Право на гражданство России признается за гражданами республик Союза, если граждане не заявили об обратном.

А попросить просто так не могут. Должно быть основание для истребования документов.