Можно ли вернуть НДФЛ с процентов по кредиту наличными при строительстве дома в Сбербанке, если переплата составляет 100 000 рублей за 4 года?

• г. Казань

Брала кредит наличными на строительство дома в сбербанке, можно ли вернуть НДФЛ с процентов по кредиту?, переплата 100000 руб за 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Налоговые вычеты

Стандартные налоговые вычеты

Социальные налоговые вычеты

Имущественные налоговые вычеты

Продажа

Покупка

Профессиональные налоговые вычеты

При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на установление налоговых вычетов, предусмотренных в законе. На сумму налогового вычета уменьшается налоговая база по НДФЛ, облагаемая налогом по ставке 13%. Иначе говоря, прямая сумма налоговой экономии в денежном выражении будет составлять 13% от суммы вычета.

Надо помнить, что если вы хотите применить вычет, вам в любом случае нужно подавать декларацию.

Также подчеркнем, что нерезиденты не имеют права на стандартные, социальные и имущественные вычеты.

Примечание: Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Стандартные налоговые вычеты

Стандартные вычеты работающим гражданам предоставляются бухгалтериями их работодателей. Иными словами - одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика.

В ст. 218 НК РФ перечислены категории граждан, которые имеют право на получение стандартного налогового вычета.

В частности, стандартный налоговый вычет в размере 1400 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на первого и второго ребенка (3000 на третьего и каждого последующего ребенка) налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. При этом налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется работнику с начала календарного года, даже если заявление было подано позднее. По общему правилу стандартный вычет по НДФЛ предоставляется налогоплательщику на основании его заявления за каждый месяц налогового периода (п. 3. ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты также предоставляются:

в размере 3 тыс. руб. (чернобыльцам, инвалидам ВОВ, инвалидам из числа военнослужащих 1, 2 и 3 групп);

в размере 500 руб. (Героям СССР, Героям России, награжденным орденом Славы 3 степеней, участникам ВОВ, инвалидам с детства, инвалидам 1 и 2 групп и др.).

Социальные налоговые вычеты

Чтобы получить социальные вычеты, придется подать налоговую декларацию по окончании налогового периода. Деньги уплатят по результатам ее проверки.

На основании ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной на обучение в образовательном учреждении, перечисленной на благотворительные цели, уплаченной за услуги по лечению, уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения. Последний вычет может быть представлен и компанией-работодателем.

Имущественные налоговые вычеты

Для получения имущественного налогового вычета нужно подать в налоговые органы декларацию, заявление о предоставления вычета и подтверждающие документы. Декларация подается в налоговый орган по окончании налогового периода.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных от продажи имущества (в определенных пределах) или потраченных на покупку и строительство недвижимости. Об этом говорится в ст. 220 НК РФ.

Если в течение календарного года налоговый вычет не будет использован полностью, остаток можно перенести на следующий год.

Продажа

Покупка

Профессиональные налоговые вычеты

На получение указанных налоговых вычетов имеют право физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой. Они могут уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму документально подтвержденных расходов.

Можете вернуть,необходимо обращаться в налоговую.