Женщина борется за алименты на сына уже более 13 лет - как заставить отца выполнить свой долг?
₽ VIP

• г. Казань

Решила написать Вам о своей проблеме. Я не получаю ни копейки алиментов на содержание сына вот уже 13.5 лет. Начну по порядку.

Родилась и проживала в г.Якутске и в 1990 г. вышла замуж за Матушевского Леонида Евгеньевича род.28.03.69 г. в г.Рыбница Молдавской ССР и проживавшим в г.Якутске по адр. ул.Халтурина д.32 кв.3.

В 1993 г. я забеременела, а спустя три месяца муж сказал что у него другая женщина, а будущий ребенок это только мои проблемы.

Он ушел из дома. Я, конечно, надеялась что все рано или поздно наладится.

Всю заботу обо мне взяли на себя мои родители. Никакой поддержки муж даже и не пытался оказывать.

7 сентября 1994 г. родился сын Андрей. Перестав ждать помощи от мужа, я подала на алименты (исполнительный лист № 23932 от 14.11.94 г. находится в Якутске у судебных приставов). Муж заявил суд. Приставам, что он нигде не работает и платить ему не чем. В марте 1995 г. я подала на развод и опять на алименты т.к. Матушевский и не собирался платить. Исп.лист № 2-3932-94 от 30.03.95 г. также находится в Якутске. Я каждую неделю ходила к приставам, но они разводили руками. Потом дали мне справку, что я не получаю алименты и я несколько месяцев получала пособие по уходу за ребенком.

В августе 1995 г. мы с родителями переехали на постоянное место жительства в г. Набережные Челны респ. Татарстан.

Позже от друзей я узнала, что Матушевский в 1997 г. уехал в США в г. Чикаго, где и сейчас проживает. Я писала в Якутск суд. Приставам, ответы приходят, что мол разберемся и т.д., но на деле ничего не делается. Я писала в Мин Юст. РФ, Службу Суд. Приставов г.Москвы, ответы приходили с обещанием разобраться и на этом опять все затихало.

Матушевский приезжает в гости к его родителям и ему никто ничего не предъявляет. На просьбу суд. Приставов сказать местонахождение сына его мать обманывает, что не знает, где находится её сын.

Должен ведь быть метод заставить человека выполнить свой долг перед ребенком, хоть он и находится за границей. Ведь он при выезде из России и въезде в США скрыл, что является неплательщиком алиментов.

Если решить мою проблему в Ваших силах, пожалуйста, помогите или подскажите, что нужно делать, буду Вам очень признательна.

Ответы на вопрос (3):

Юлия! В уголовном кодексе существует ст.157, предусматривающая ответтственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Вам необходимо обратиться к судебным исполнителям, по последнему месту жительства супруга ,с требованием возбудить в отношении него уголовное дело или объявления его в розыск. А также сообщите в консульство США для решения вопроса о лишении его визы. Приобщите копии исполнительных листов. Удачи Вам! Калинина.

Юля! Вы правы, чо должен быть метод заставить родителя исполнять свои обязанности по содержанию ребенка.Поэтому ДОБИВАЙТЕСЬ, чтоб в отношении него возбудили уголовное дело по ст.157 УК РФ.Опыт писать во все инстанции у вас имеется, только конкретизируйте свои обращения:Прошу возбудить уголовное дело.Не опускайте руки .Удачи

Юля! На дополнительные вопросы. Все исполнительные действия в РФ проводятся по месту жительства должника.В настоящее время исполнительный лист находится в Якутске, откуда вам и приходят отписки.В США наши судебные приставы не вхожи.Поэтому кроме того, чтобы писать и писть жалобы на судебных приставов Якутска во все инстанции, куда вы и писали, посоветовать нечего.Пришли формальные ответы, пишите вновь.ДОБИВАЙТЕСЬ возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.Препятствием для его возбуждения его отсутствие в РФ не является.Другого пути нет.

Ваши претензии по поводу наших ответов необоснованы, так как мы даем только советы,а ДЕЛАТЬ все , что мы вам советует, должны ВЫ, насколько у ВАс хватит на это сил.Всего доброго