Я не могу доказать своё родство по отношению к маме и быть в дальнейшем наследником по закону.

• г. Чебоксары

В моём свидетельстве о рождении фамилия матери (по мужу) отличается от её фамилии (девичья) в настоящее время. Как мне доказать своё родство к матери:-в случае, если не пришлют справку с архива загса (о записи бракаосочетания моей мамы с моим отцом и смене фамилии)-в случае, если при бракосочетании не было указано о смене фамилии.

Я не могу доказать своё родство по отношению к маме и быть в дальнейшем наследником по закону. Через суд не хочется, это большие расходы, а я пенсионерка.

Есть ещё один вариант. Я имею генеральную доверенность от мамы на ведение всех сделок от её имени. Может мне переоформить приватизацию на себя. Я единстаенная дочь у мамы.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего через суд установить факт родства. Расходы минимальны, если действовать лично, доказательство любые, чем больше, тем лучше, свидетельские, письма, фотографии и т.д., особенно где имеются старая и новая фамилия. Расходы - пошлина минимальная, заявлением в суд (если не сможете составить сами). Доверенность - это не совсем легально, ведь доверитель умер, и вы об этом знаете, мало ли кто захочет оспорить сделку.