Вопросы по распоряжению комнатой в приватизированной коммунальной квартире после смерти нежилого соседа и возможные варианты действий администрации города.

• г. Брянск

Я проживаю в 2-комнатной коммунальной квартире. Квартира приватизирована и находится в общей долевой собственности (размер долей - согласно занимаемой площади). Одна комната моя, в другой живёт женщина 90 лет, не имеющая родственников и наследников. В случае её смерти комната, как я понимаю, будет считаться выморочным имуществом и перейдёт в собственность администрации города. Скажите пожалуйста, как может распорядиться данной комнатой администрация:

1) если администрация решит продать комнату, по какой цене мне её предложат: по рыночной, кадастровой или какой-то другой?

2) если комнату не станут продавать, могу ли я рассчитывать, что мне предложат её в порядке улучшения жилищных условий, т.к. в моей комнате площадью 16 кв.м. прописаны двое - я и моя мать? Или я не имею права на улучшение, поскольку у меня в собственности есть также квартира, находящаяся в данный момент в ипотеке?

3) какой вариант развития событий более вероятен?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не стоите на учете в Администрации как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то могут подселить нуждающегося, к Примеру Сироту.