Требование сотрудницы о допуске к работе в период отпуска по уходу - обязан ли работодатель выполнять?

• г. Тверь

Сотрудница пишет заявление о том, чтобы её допустили к работе в период отпуска по уходу до 1,5 лет, на неполный раб. день (чтобы не терять пособие), обязан ли работодатель допускать её к работе? (Дело в том, что по её должности пока работы нет). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

работодатель обязан предоставить этой работнице ее рабочее место. Это ее право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. что значит нет должности. Должность декретницы сохраняется за ней до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года.