Как оформить документы и ответственность за несовершеннолетнего ребенка, живущего с нами, но не являющегося нашими родственниками

• г. Москва

Мы с мужем столкнулись вот с такой проблемой: У моего мужа есть родная сестра, она на данный момент в разводе, и у нее несовершеннолетний сын! Проблема в том, что ребенок живет пол года с нами, она живет в другом городе, и времени заниматься сыном нет! Как нам с мужем быть? Мы бы хотели сделать хоть какие-то документы на ребенка (доверенности или разрешения) мы опекаем и воспитываем его, но вот пришло время в школу идти, но мы не можем нести ответственность за него документально, хотелось бы узнать, какие документы нам необходимы на ребенка! Отец не приезжает к ребенку и никак не участвует в его жизни! Какие документы требовать на себя от матери, чтоб не было проблем с содержанием ребенка, в том числе в гос структурах, в школе, поликлинике и тд. Вариант с лишением прав материи не устраивают, так как она периодически высылает деньги на малыша, да и раз в пол года приезжает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Только родители несут обязанности по воспитанию детей. Вам нужно чтобы родители устраивали.