Неверно определенный стаж влияет на процент - что можно сделать?

• г. Тирасполь

Два года не правильно был определен стаж, вследствии этого неправильный процент не 7, а 6 процентов. С первого декабря сделали приказ, по которому будут считать по новому, но пересчитывать прошлые месяцы не собираются... можно ли что-то сделать.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, статья 135 ТК ПМР определяет как устанавливается заработная плата (трудовым договором, законами и иными правовыми актами). Если существовали основания для изменения приказа и в настоящий момент расчёт будет по новому (в Вашу пользу), то это вина работодателя который в соответствии со ст. 142 того же кодекса несёт ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда. Вам необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя предприятия для устранения нарушений (произвести правильное начисление), если последует отказ, обратиться в инспекцию охраны труда с заявлением о проверки правильности начисления заработной платы. Затем действовать по обстоятельствам. Проверяющий орган может сам вынести предписание администрации предприятия, или дать Вам ответ, порекомендовав обратиться в суд. Можете так же заявление отослать инспекцию труда и в прокуратуру. При необходимости консультации звоните: 777-33102. Удачи.