Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55969

Плательщиком налога на землю является ГУП (Государственное унитарное предприятие). Может ли ИМНС вернуть налог? Есть мнение, что да!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.10.2002, 15:49

Не понятно, на чем основано мнение о возврате налога на землю ГУПу. В Законе РФ "О плате за землю" и в Законе г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 32

"О льготах по земельному налогу" приведены перечни налогоплательщиков, имеющих льготы по уплате налога (освобожденные от уплаты налога). Просто Государственного унитарного предприятия как льготного налогоплательщика в указанных перечнях нет. ГУП может быть освобождено от уплаты если оно занимается определенным видом деятельности: транспорт, связь, мелиорация. Подробнее смотрите ст. 12 Закона о плате за землю.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Начисление КТУ

Положение о премировании предприятия (начисление КТУ) кем и как правильно должно утверждаться? Общим собранием работающих на предприятии? Только приказом директора? Профсоюзным собранием или только подписью председателя профсоюза? Предприятие - ОГУП (областное унитарное государственное предприятие) На какой сток оно может утверждаться?

Адвокат г. Челябинск
06.02.2013, 07:26

Ксения! Ответ на Ваш вопрос в Уставе предприятия. Ознакомьтесь с ним сами, или, если не поймете с копией обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2000, 21:04

Уважаемая Оксана!

Исходя из содержания статьи 1 Закона РФ от 31.07.98 N 148-ФЗ О едином налоге на вмененный доход для определенных видов

деятельности (с изменениями на 31 марта 1999 года), уплатой единого налога заменяются налоги и сборы, перечисленные в статьях 19-21 Закона РФ "О налоговой системе в РФ", исключения составляют следующие платежи:

1) государственной пошлины;

2) таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

3) лицензионных и регистрационных сборов;

4) налога на приобретение транспортных средств;

5) налога на владельцев транспортных средств;

6) земельного налога;

7) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных

документов, выраженных в иностранной валюте;

8) подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами,

осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в статье 3 ФЗ;

9) удержанных сумм подоходного налога, а также налога на

добавленную стоимость и налога на доходы от источника в РФ в случаях, когда законодательными актами Российской

Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязано ли общество платить аренду, если уплачивало земельный налог с 01.06.2015 г.?

01.06.2014 г. государственное унитарное предприятие реорганизовалось путем преобразования в открытое акционерное общество. Передаточным актом... акционерному обществу был передан земельный участок (ранее ГУП оплачивало арендную плату за данный земельный участок). Общество уплачивало налог на землю с июня 2014 г. Свидетельство о государственной земельного участка было получено 24.12.2014 г. С какого момента прекращается арендная плата за земельный участок? Обязано ли общество платить аренду, если уплачивало земельный налог с 01.06.2015 г.?

Юрист г. Новосибирск
22.05.2015, 09:45

Здравствуйте! нет, общество не обязано в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Москва
23.12.2020, 10:48

Добрый день

Возможны. Согласно ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Т.е. если в договоре будет указано на беспроцентного займа, то это возможно с согласия собственника: Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества (п.4 ст.18 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Если нет, то может ли Российская Федерация,

Может ли государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения подать иск об установлении сервитута (для прокладки линии электропередач) через земли соседнего предприятия, ведь оно не является собственником земли на своём участке. Если нет, то может ли Российская Федерация, как собственник земли унитарного предприятия подать такой иск (но сервитуты устанавливаются только в интересах пользующегося, а унитарное предприятие - самостоятельный субъект гражданско-правовых отношений). Как решить этот вопрос? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Долгопрудный
10.01.2002, 14:09

П. 4 ст. 274 ГК РФ, буквально: «4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования». Судя по тексту, Вашему предприятию земельный участок предоставлен на праве постоянного пользования. В данном случае не имеет отношения организационно-правовой статус самого предприятия, важно, на каком праве лицо владеет землей. Может подать иск от предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

В результате получается что земля, принадлежащая ЗАО на праве собственности,

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

ЗАО является собственником городской земли, платит налог на землю.

При расчете налога на имущество стоимость этой земли опять входит в налогооблагаемую базу при расчете данного налога.

В результате получается что земля, принадлежащая ЗАО на праве собственности, дважды является объектом налогообложения: при определении налога на землю и налога на имущество. Правомерно ли это? Заранее благодарю. Людмила Николаевна.

Юрист г. Долгопрудный
08.07.2003, 09:58

Не входит в налогооблагаемую базу по налогу на имущество.

"О налоге на имущество предприятий"

(с изменениями от 16 июля, 22 декабря 1992 г., 6 марта, 3 июня 1993 г., 11 ноября 1994 г., 25 апреля, 23 июня, 22 августа 1995 г., 8 января 1998 г., 10 февраля, 4 мая 1999 г., 24 июля, 31 декабря 2002 г., 10 января, 6 июня 2003 г.)

" Статья 5. Стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость:

е) земли".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Фирма г. Великий Новгород
15.05.2017, 09:05

По вопросу кто является плательщиком налога на землю можете почитать главу 31 Налогового кодекса РФ. С полным перечнем льгот можете ознакомиться на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Как сделать расторжение договора комиссии с последующим расторжением договора купли-продажи?

Предприятие А купило у предприятия Б здание, согласно НКУ ст 287,6 с момента покупки предприятие А является плательщиком земельного налога по ставке 1%. но договор аренды земли заключен с предприятием Б, письмо на расторжение договора подано сразу после совершения сделки купли-продажи здания, каким документом доказать налоговикам, что договор аренды утратил силу и на какие статьи, каких законов сослаться.

Адвокат г. Киев
27.06.2014, 11:09

абз 7 ч. 1 ст. 31 Закона Украины "Об аренде земли"

Стаття 31. Припинення договору оренди землі

Договір оренди землі припиняється в разі:

набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розташовані на орендованій іншою особою земельній ділянці;

Лист ДПА від 21.06.2011 р. N 17139/7/15-0717з

Так, відповідно до пункту 286.1 статті 286 ПКУ підставою для нарахування земельного податку є дані державного земельного кадастру.

Платники плати за землю (крім фізичних осіб) самостійно обчислюють суму податку щороку станом на 1 січня і до 1 лютого поточного року подають відповідному органу державної податкової служби за місцезнаходженням земельної ділянки податкову декларацію на поточний рік за формою, встановленою у порядку, передбаченому статтею 46 ПКУ, з розбивкою річної суми рівними частками за місяцями (пункт 286.2 статті 286 ПКУ).

Отже, власники земельних ділянок та землекористувачі обчислюють суму плати за землю з урахуванням даних державного земельного кадастру, який відповідно до підпункту 14.1.42 пункту 14.1 статті 14 ПКУ містить сукупність відомостей і документів про місце розташування та правовий режим земельних ділянок, їх оцінку, класифікацію земель, кількісну та якісну характеристики, розподіл серед власників землі та землекористувачів, підготовлених відповідно до закону.

Водночас, необхідно врахувати окремі особливості обчислення та сплати плати за землю, які встановлено статтями 286 та 287 ПКУ.

Так, відповідно до абзацу другого пункту 286.5 статті 286 ПКУ у разі переходу права власності на земельну ділянку від одного власника до іншого протягом календарного року податок сплачується попереднім власником за період з 1 січня цього року до початку того місяця, в якому він втратив право власності на зазначену земельну ділянку, а новим власником - починаючи з місяця, в якому у нового власника виникло право власності.

Крім цього, при переході права власності на будівлю, споруду (їх частину) податок за земельні ділянки, на яких розташовані такі будівлі, споруди (їх частини), з урахуванням прибудинкової території сплачується на загальних підставах з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно (пункт 287.6 статті 287 ПКУ).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть выплаченные налоги за 5 лет?

У меня ребёнок инвалид имеет 1/4 долю дома и земли уже 5 лет плачу налог на землю и имущество. Недавно узнала что дети инвалиды освобождены от уплаты налога. Могу ли я вернуть выплаченные налоги за 5 лет?

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 20:47

Здравствуйте! Могу ли я вернуть выплаченные налоги за 5 лет? - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение