Плательщиком налога на землю является ГУП (Государственное унитарное предприятие).

• г. Москва

Плательщиком налога на землю является ГУП (Государственное унитарное предприятие). Может ли ИМНС вернуть налог? Есть мнение, что да!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Не понятно, на чем основано мнение о возврате налога на землю ГУПу. В Законе РФ "О плате за землю" и в Законе г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 32

"О льготах по земельному налогу" приведены перечни налогоплательщиков, имеющих льготы по уплате налога (освобожденные от уплаты налога). Просто Государственного унитарного предприятия как льготного налогоплательщика в указанных перечнях нет. ГУП может быть освобождено от уплаты если оно занимается определенным видом деятельности: транспорт, связь, мелиорация. Подробнее смотрите ст. 12 Закона о плате за землю.

Удачи!