Ответственный квартиросъемщик лежачий больной, его дочь имеет т.н. "генеральную" доверенность.

• г. Москва

Ответственный квартиросъемщик лежачий больной, его дочь имеет т.н. "генеральную" доверенность. Возникла необходимость прописать в квартиру жену его внука (прописан там же). В паспортном столе отказывают, утверждая что данное действие совершить по доверенности нельзя и требуют нотариально заверенное заявление, ссылаясь на письмо паспортно-визового управления МВД №16/2962. Но ведь там речь идет о регистрации и снятии, а не о согласии на регистрацию. Нотариусы на дом отказываются идти. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. dmitrals@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Генеральной доверенности для регистрации недостаточно. Действительно, необходимо нотариально удостоверенное заявление Вашего родственника, подтверждающее его согласие на регистрацию по месту жительства. или его согласие, удостоверенное инспектором паспортной службы. Для вызова нотариуса на дом, обратитесь в Нотариальную палату г. Москвы и выясните, за каким конкретно нотариусом закреплен Ваш адрес - именно этот нотариус обязан явиться к Вам домой по вызову. Ни один другой нотариус не обязан этого делать, а потому на дом не пойдет. Кроме того, инспектор паспортной службы тоже может выйти на дом. Вот только не знаю, обязан ли?