Как изменить или поделить коммунальные платежи при отсутствии прописки собственника в трехкомнатной квартире

• г. Магадан

Как поступить в такой ситуациии моя мама собственник трехкомнатной квартиры в которой прописан только её сын, т.е мой брат. Он проживает в этой квартире уже лет десять. Мама живет в другой квартире. Год назад мама получила уведомление о решении суда о взыскании задолженности за коммунальные платежи (оказалось он много лет не оплачивал счета и не уведомлял маму о предупреждающих письмах о задолженности) теперь мама по решению суда отдает половину своей пенсии за коммуналку. Брат продолжает игнорировать платежи. Как можно переложить или хотя бы разделить коммунальные платежи. Мама в этой квартире не прописана. Коммунальные счета приходять только на имя собственника, т.е на имя мамы.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет право взыскать с сына задолженность в судебном порядке, а также выселить сына. Это самый разумный выход.

Нужно подавать в суд иск о разделе обязательств как по оплате этого долга так и по оплате будущих коммунальных платежей