Проблемы с приватизацией квартиры - Как поделить жилплощадь и выписать отказавшегося родителя?

• г. Москва

Квартира не приватизирована. В ней прописан мой папа (клавный квартиросьемщик), я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира однокомнатная. В ней проживаю я,дочка и муж. На приватизацию папа не соглашается, постоянно звонит говорит что выпешит или к нам приедит жить. Что делать, могу ли я как-то поделить квартиру и может ли он меня выписать? У нас одинаковые права на квартиру или т.к он главный квартиросбемщик, он главный?

Ответы на вопрос (3):

Если он выехал на постоянной основе, то признавайте его в суде утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

квартира муниципальная, поэтому разделу не подлежит. Вы считаетесь по ЖК родственниками квартиросъемщика, поэтому права у Вас не совсем равны. Если бы не однокомнатная, то еще можно было бы говорить с неопределенным успехом о разделе финансовых лицевых, но в данном случае-дружите с папой.

Нне ведитесь, что папу выпишут. По судебной практике из муниципальных квартир суд не выписывает.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.