Как защитить себя от принудительного написания заявления об уходе при сокращении сотрудников в Магазине Эльдорадо?

• г. Саратов

День добрый! Я работаю в Магазине Эльдорадо в должности кладовщика, много раз происходили ситуации, что при сокращении сотрудников их не сокращали а просили что бы они писали по собственному, в декабре этого года наш магазин закрывается совсем, как мне подстраховаться и сделать так что бы меня сократили а не заставляли писать по собственному желанию, они будут ссылаться на перевод в другой магазин что это полный бред, в другом магазине вакантов нет...

Ответы на вопрос (3):

так пусть сокращают выплатят вам 2 среднемесячных оклада

Здравствуйте, Виталий Сергеевич. Никто и никогда не заставит человека уволиться по собственному желанию, если он сам этого не желает, если только он при этом не является еще и безвольным. В том случае, если будет производиться сокращение, то Вам нужно знать о том, что работодатель обязан персонально и под роспись не менее чем за два месяца предупредить Вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников; предложить занять другую вакансию;выплатить выходное пособие и компенсации.

не пишите по собственному и не заствят. пусть увольняют по сокращению